На рынке отопительных систем все большую популярность завоевывают всевозможные системы подогреваемого пола. До их появления большой популярностью пользовался водяной обогрев полов. В суровую погоду хочется, чтобы в квартире всегда было тепло и уютно. Система отопления зачастую устроена так, что в основном идет обогрев стен, а самая высокая температура – у потолка. Общеизвестно, что холод проникает в основном в помещение через стены и пол. Такая тенденция объясняется не только стоимостью энергии, затраченной на отопление, но и стремлением максимально повысить эффективность системы отопления. Часто пол остается холодным, в связи с чем нашла применение система электрического подогрева полов. Склад электрических теплых полов: https://skladpolov.com.ua/

Внутри цементно-песчаной стяжки находятся специальные провода. Стяжка медленно нагревается, и отдает тепло в помещение. Это позволяет экономить электроэнергию и надолго сохранить комфортное тепло. Произвести монтаж системы можно практически в любых полах независимо от типа. При этом использоваться она может как одновременно с центральным отоплением, так и как самостоятельный источник тепла. Использование теплых полов позволяет освободить дополнительное пространство за счет исключения радиаторов. Такая система отопления выделяется долгим сроком службы и надежностью в работе.

На сегодняшний день вариантов установки теплого пола существует достаточно много, но большей популярностью пользуются именно электрические системы обогрева. Широкое применение связано в первую очередь с высоким показателем коэффициента полезного действия. Кроме этого он практичен, ведь возможность автоматического контроля температуры позволяет снизить расход энергии до минимума. Использоваться электрический обогрев может в любых помещениях независимо от типа и назначения.

Система обогрева состоит из кабеля, выполняющий функцию элемента нагрева, укладка производится параллельно друг другу на расстоянии 6-12,5 см. При производстве кабеля используется специальный сплав, при прохождении тока по которому выделяется тепло. В качестве изоляции используют фторопласт и полиэтилен.

В зависимости от помещения, выбирается уровень изоляции, в которой будет укладываться система обогрева. Для обеспечения безопасности системы используют экранирующую оплетку между изоляцией в кабелем. При возникновении механического воздействия, оплетка принимает на себя весь удар, защищая человека от поражения током. Предусмотрена установка дифференциального реле, которая при утечке тока отключит систему автоматически. Электрический теплый пол работает при напряжении 220 В. При укладке системы самостоятельно не включайте кабель, пока не произведена полная укладка по всему контуру.

Максимальная температура на поверхности кабеля – до + 65; рабочая температура пола находится в пределах 24-28ºС. Такая температура является комфортной, в связи с этим не могут возникнуть ожоги, пожары или другие неприятные явления. Для нормального функционирования обогревательной системы требуется подключение терморегулятора. Температура регулируется при помощи встроенного датчика и термостата. Используют в эксплуатации механический или электронный терморегулятор. В основу механического заложены пластины из биметалла. Они в определенный момент размыкают питание нагревательного кабеля. Электронный состоит из дисплея с кнопками, который можно настраивать, информация о температуре пола более точна. Существует разновидность в виде нагревательного мата (кабель нагрева вмонтирован в стеклосетку). Ширина стандартная – 50 см, длина этой сетки зависит от площади обогрева.

Модельный ряд систем обогрева довольно большой, среди них есть и такие, которые обладают возможностью программирования, когда регулировка позволяет устанавливать режим включения и выключения в назначенное время. Это достаточно удобно с точки зрения практичности, комфорта и экономии электроэнергии. В программируемые терморегуляторы можно занести информацию, касающуюся температуры обогрева, время включения и выключения.

При производстве работ на нижний слой пола кладут теплоизолирующий материал и сетку, затем кабель, который крепится монтажной лентой. Теплоизоляция предусмотрена с целью избежать потерь тепла. Затем заливают стяжкой, толщиной не более 3-5 см.

Укладка электрических систем подогрева полов осуществляется под любые напольные покрытия (ламинат, кафель, ковролин), использование под резиновую основу не рекомендуется. Укладка покрытия на пол предусматривает использование клея, он должен отвечать требованию термостойкости. Монтаж может производиться по всему периметру помещения или только на нужной области подогрева. Это еще один из способов сэкономить электроэнергию.

К достоинствам системы обогрева полов следует отнести:

– комфорт от равномерного распределения тепла по всей площади помещения;

– долговечность;

– удобство в эксплуатации;

– надежность, практичность;

– экономичность системы.

Использование электрической системы обогрева полов поддержит комфортный микроклимат в помещении в холодное время года.