Гипсокартонный потолок в коридоре многие считают нестандартным решением и далеко не всегда успешным. Коридор, несмотря на свою функциональную нагрузку, а именно быть лицом дома, часто обделен вниманием, подобрать для него подходящий материал, сочетающийся с остальными помещениями, бывает трудно.

Создавая идеальный образ

Любой строительный или ремонтный процесс начинается с формирования идеи и приблизительного ее воплощения на бумаге. Имея в голове четкий план действий, а также картинку готового результата, проводить основные работы значительно проще и дешевле. Прихожая или коридор в большинстве случаев – это небольшое помещение с минимальным количеством природного света в связи с отсутствием окон, огромной функциональной нагрузкой, а также необходимостью быть своеобразной визитной карточкой в доме. Таким образом, потолок должен быть гармонично соединен с остальным интерьером, при этом вмещать в себя и специфические требования, связанные с расцветкой, освещением, жизнестойкостью покрытия, а также дополнительными возможностями.

В условиях нехватки природного освещения практически всегда единственный совет дизайнера – это избегать темных красок. Если же сущность интерьера требует внедрения темных оттенков, разбавить их следует светлыми «пятнами». Безусловно, о громоздких, многоярусных потолках и речи быть не может. Подвесной потолок в данном случае должен быть максимально утонченным и естественным. Решить проблему со светом поможет светодиодная лента, которая создает мягкое, ровное свечение в выбранном цветовом диапазоне. Вместе с тем она вовсе не испортит интерьер неэстетическим видом проводки, так как спрятать ее на подвесном потолке достаточно просто. Практически всегда выигрышным являются сочетания светлых в доминировании оттенков и темных элементов в синергии с ровными, четкими линиями конструкции. Такой вариант достаточно просто создать собственноручно, в случае с более экстравагантными вариантами, все же стоит прибегнуть к помощи специалистов.

Подготовка к монтажу

На первичном, подготовительном этапе, когда потолки представлены исключительно на бумаге, следует озаботиться закупкой материала, разметкой, подготовкой рабочего пространства, а также инвентарем. Потолки из гипсокартона не относятся к категории трудных в монтаже конструкций, в особенности если речь идет о создании прямоугольного элемента, однако некоторые моменты все же требуется учесть. Конструкция монтируется на профиль, следовательно, требуется шуруповерт, а также соответствующие саморезы. Для того, чтобы конструкция получилась ровной и аккуратной, потребуется уровень. Как показывает практика, львиная доля всех допустимых ошибок происходит именно на этапе разметки. Подвесные конструкции из гипсокартона проходят два этапа монтажа, и ошибка хотя бы на одной приведет к неустойчивости конструкции и ее деформации. Безусловно, лучший вариант – это лазерный уровень, однако ввиду его стоимости, а также редкости в домашнем ящике для инструментов, вполне сгодится и водный.

Кроме этого, всегда пригодятся ножницы по металлу, острый нож, ветошь или тряпица и, безусловно, сменная одежда и защита для глаз и рук. Также, вполне возможно, придется докупить металлические подвесы, для фиксации двух уровней металлического профиля между собой. И придется потерпеть соседям, ведь без перфоратора тоже не обойтись. Подготовив инвентарь, стоит выделить несколько дней свободного времени и приступить к расчистке рабочего места. Важно помнить, что успешная разметка очень важна. Вполне возможно, придется перепроверить разметку по нескольку раз, однако это того стоит, так как переделывать результат уже не придется. Подвесные потолки могут дополняться различными вариациями оформления, в таком случае количество материалов к закупке будет увеличено. В целом потолок из гипсокартона на подготовительном этапе нуждается в четком формировании итогового интерьера и пополнении запасов.

Непосредственно монтаж

Сам по себе крепеж профиля с последующим монтажом конструкции не несет никаких сложностей и рисков. По периметру потолка проводится крепеж профиля, на него монтируется гипсокартон на саморезы. Далее, между краем, на котором смонтирован гипсокартон и стеной проводится вторичный крепеж профиля для перекрытия и обшивки. По ходу крепежа устанавливаются перемычки, которые благодаря подвесам выдерживают вес конструкции и затем все обшивается ГКЛ. Гипсокартон достаточно хрупкий материал, а потому следует к его монтажу относиться с аккуратностью и вниманием. В особенности это касается тех моментов, когда для достижения необходимой формы гипсокартон приходится мочить. Делать это следует осторожно, нормируя попадающую влагу таким образом, чтобы гипсокартон был влажным, но не мокрым насквозь. Гипсокартонный потолок возможно будет нуждаться в дополнительной отделке, которая замаскируется швы и головки саморезов. Проводится она, естественно, уже после того, как оба этапа крепежа профиля и обшивки его гипсокартоном завершены.

Небольшие ухищрения

Существует несколько вариаций оформления, которые признано считаются лидерами. Так, к примеру, потолок из гипсокартона в узком коридоре зачастую не представлен в виде прямых и четких линий, так как это еще сильнее удлинит и сузит пространство. В данном случае неплохим решением будет потолок в форме волны. В том случае, если потолок содержит элемент светодиодной ленты, то дополнительного освещения зачастую не требуется, следовательно, нет необходимости прокладывать дополнительную проводку и сверлить гипсокартон и в местах расположения светильников.

Потолки из гипсокартона крайне универсальны. При желании на них можно разместить аэрографию, фотообои и многое другое, однако отделка под такой декор должна быть соответствующей.