На сегодняшний день довольно высоко ценится прочность и надежность сантехники. В особой части долговечные ванны, которые изготовлены из литого камня. Но что же это за изделие? Давайте разбираться.

Изготавливается на основе натурального камня

В основу массы, из которой производится каменная литьевая ванна, входит натуральный камень, например, мрамор. Это мелкая толченая крошка, которая активно перемешивается со специальным связующим компонентом, образуя густую массу.

Полученная масса заливается в специализированные формы, соответствующие геометрии будущей чаши. Изделия после застывания покрывается прочным толстым слоем, который после застывания образует защитную глазурь. Поверхность изделия полируют до зеркального блеска, после чего сантехнику можно назвать полностью готовой к дальнейшей эксплуатации.

Высокие гигиенические показатели

Благодаря тому, что чаша ванной изготавливается литьевым способом, на ней нет стыков, мест, куда могла попасть грязь. Просто, проведя по поверхности чистящим раствором или мыльной мягкой губкой, удается быстро очистить любые виды загрязнений. На стенках изделия после пятиминутной уборки не остается никаких:

  • пятен;
  • бактерий;
  • вирусов;
  • грибков.

Это говорит о высокой степени безопасности и гигиеничности сантехнического изделия. Литая ванна может быть использованы как для детей, так и для взрослых. Чаша абсолютно безопасна для любой категории пользователей.

Безупречная красота

Литой камень практически не отличить от натурального, созданного самой природой. В некоторых случаях он еще более:

  • красив;
  • эстетичен;
  • безупречен;
  • гладок.

Конструкция, которая устанавливается в ванной комнате может быть смонтирована у стены или в виде отдельно стоящего элемента, украшающего пространство. Именно каменная чаша ванной чаще всего монтируется отдельно стоящей. Сантехника данного вида не перевернется, не опрокинется, так как и изделие имеет большую массу. За счёт этой особенности стационарная установка, не имеющая какой-либо поддержки, является совершенно безопасной.

Выбирая для своей ванной чашу, изготовленную из литого камня, удастся сделать единственно правильное приобретение сантехнического изделия, которое прослужит в доме гораздо больше 25 лет. Изделие безопасное, так как производится на основе натурального природного материала (минерала).