Если у вас есть денежная сумма, которую вы готовы инвестировать в установку солнечной электростанции бытовой мощности, то стоит рассмотреть положительные и отрицательные моменты. К положительным аспектам установки солнечных панелей в Запорожье и области относятся благоприятные погодные условия и большое количество солнечных дней в году. Данный регион является одним из самых лучших в стране. За год выработка солнечной электроэнергии будет здесь выше, чем в северных, центральных или западных областях страны.

Какие плюсы имеет использование солнечной электростанции у себя дома:

  • экономия на расходе электричества из общей сети;
  • получение прибыли при продаже излишков солнечной электроэнергии по «Зеленому тарифу»;
  • большой срок эксплуатации СЭС для получения чистой прибыли в дальнейшем (хорошая инвестиция).

Эффективный срок использования солнечной электростанции 25 лет. Чем быстрее будет достигнута точка окупаемости, тем быстрее вы выйдете на чистую прибыль. Хотя это зависит и от номинальной мощности вашей СЭС. Средний период достижения точки окупаемости составляет около 6 лет, при условии подключения вашей электростанции к «Зеленому тарифу». В остальные годы вы получите чистый доход.

Комплекты солнечных электростанций (СЭС) в Запорожской области и в целом по стране могут быть любой мощности. Верхний предел ограничивается 50 кВт. Нижний ничем. Но слишком маленькая мощность СЭС будет долго достигать точки окупаемости. Если рассматривать солнечные электростанции по этому показателю, то оптимальными будут варианты от 15 до 20 кВт.

Недостатки СЭС бытовой мощности

К недостаткам солнечной электростанции бытовой мощности можно отнести высокую стоимость покупки оборудования и подключение. Разовая инвестиция довольно большая, а о доходности можно будет говорить только через несколько лет.

И так, к недостаткам можно отнести:

  • высокую начальную стоимость;
  • ограничения по установке солнечных панелей для подключения «Зеленого тарифа»;
  • зависимость от погодных условий;
  • трудности на экономии потребления электроэнергии в темное время суток.

Подключить вашу станцию к «Зеленому тарифу» можно только в том случае, когда все панели монтируются на крышах зданий и капитальных строений. Установленные панели на земле или на опорах, размещенных на земле, автоматически не позволят вам продавать излишки выработки электричества государству.

Это следует из закона Украины №8449-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии». Об этом важно помнить на этапе проектирования.

Решение противоречий – «Зеленый тариф»

Чтобы вы могли рассматривать вашу СЭС в качестве выгодной инвестиции, важно подключение к «Зеленому тарифу» в Запорожье. Для этого все необходимо сделать с самого начала под данную стратегию. Так вы сможете начать получать доход уже через несколько лет использования станции.

При желании, всю вырабатываемую солнечную энергию использовать в личных нуждах, ограничений не будет никаких. Однако срок окупаемости проекты вы также можете оценить, и провести сравнение.