Около 10-ти лет назад двухуровневые квартиры являлись прерогативой преимущественно богатых людей. Сегодня ситуация кардинально поменялась. Дело в том, что соответствующее жилье предлагается в любом сегменте недвижимости Украины, поэтому купить квартиру повышенной комфортабельности сможет любой желающий.

Следует рассмотреть несколько основных особенностей приобретения двухуровневой квартиры, обратить внимание на отдельные и важные параметры выбора. Такое жилье удовлетворит требования самого придирчивого покупателя, но с ним нужно быть предельно осторожными.

На что обратить внимание?

При приобретении квартиры в два этажа нужно внимательно изучить следующие моменты:

  1. Лестница. Если вы становитесь дольщиком на ранней стадии строительства, рекомендуется изначально проконсультироваться с проектировщиками о расположении лестницы. Этот элемент интерьера впоследствии не удастся перенести, если только с серьезными финансовыми затратами. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы подобрать для нее сразу идеальное место.
  2. Конкретные помещения. Учитывая площадь объекта, вам потребуется рассмотреть, какие именно комнаты и подсобные помещения будут располагаться на первом и втором уровне. Как правило, на первом этаже находятся общие помещения, места, которыми пользуются все члены семьи и их гости – зал, кухня, уборная, душевая, гардеробная и т.д. На втором этаже уже спальные и детские комнаты, отдельные душевые.
  3. Технические стандарты. К двухуровневым квартирам помимо обычных предъявлены также и дополнительные технические требования. Поэтому в некоторых случаях вы не сможете получить полностью законный план от БТИ. Соответственно, потребуется переделывать жилье за свой счет. Лучше заранее проконсультироваться со специалистами, причем не от строительной компании. А уже потом заключать сделку, после того, как они рассмотрят объект, и сообщат о его полном соответствии техническим и эксплуатационным стандартам.

Чтобы купить двухуровневую квартиру потребуется заключать аналогичную сделку, как и со стандартным жильем. Предварительно проверяется документация застройщика, документы на конкретный объект, проектная декларация и т.д. Только после того, как вы полностью убедитесь в безопасности сделки, можно переходить к подписанию договора участия. Естественно, его предварительно тоже потребуется изучить, непосредственно перед подписанием.

По каким параметрам выбирать?

Любому покупателю первоначально нужно определить подходящее расположение квартиры в рамках города. Рекомендуется выбирать районы в непосредственной близости от школ, детских садов, ВУЗов или рабочего места. Тогда вы будете тратить меньше времени на дорогу, больше – на себя и свою семью.

Также следует обратить внимание и на другие параметры квартиры:

  • Общая и жилая площадь. Общая площадь потребуется для того, чтобы вы узнали, насколько просторными и комфортабельными будут такие помещения, как кухня, коридор, балкон, лоджия и т.д.;
  • Количество комнат. Как правило, число таковых подбирается в зависимости от членов семьи или количества людей, которые будут проживать в квартире;
  • Зонирование или разделение пространства. Половина покупателей двухуровневых квартир предпочитают, чтобы пространство на первом этаже было полностью открытым, и разделялось только разницей в стилях. Верхние комнаты же должны быть изолированными.

Таким образом, двухуровневые квартиры представляют собой обычное жилье, которое необходимо подбирать со всей тщательностью и ответственностью. В противном случае объект не подойдет вам, даже если он представлен на рынке самыми лучшими строительными компаниями.