Для защиты деревянных построек от негативных внешних воздействий вы можете купить на https://www.i-strela.ru/catalog/pilomaterialy/sredstva-zashchity-dereva/ разнообразные составы.

Тип защиты древесины зависит от срока ее эксплуатации и предполагаемого воздействия окружающей среды:

  • Антисептирование. При этом способе обработки древесины происходит образование на ее поверхности слоя водоотталкивающего вещества. Его задачей является предохранение древесины от попадания внутрь структуры дерева, лиственных и хвойных пород, загрязнений окружающей среды, микроорганизмов, способных вызвать развитие грибков или других вредителей;
  • Грунтование. При данном способе обработке древесины обеспечивается ее антикоррозийное действие. С помощью такого покрытия обеспечивается защита древесины от внешних воздействий. Особенно это важно для древесины, эксплуатируемой на открытом воздухе или под прямыми солнечными лучами;
  • Обмазка. Использование данного способа обработки древесины позволяет обеспечить высокий уровень ее декоративности. Образуемый на поверхности защитный слой надежно защищает древесину от воздействий окружающей среды.

Все вышесказанное, позволяет говорить об универсальности применения современных методов борьбы с вредителями. Для достижения результата необходимо выбрать оптимальный способ защиты древесины, который будет соответствовать типам древесины, сроку эксплуатации и воздействию окружающей среды в определенный период времени.

Особенности обработки древесины зависят от целей, которые преследуются при обработке. На выбор метода влияет также специфика обрабатываемой древесины. Так, например, для предотвращения поражения дереворазрушающими микроорганизмами, необходимо использование специальных средств защиты древесины. Для повышения огнезащитных свойств и устойчивости к воздействию агрессивных сред целесообразно использование специальных антисептических средств.

В зависимости от желаемой степени защиты древесины и особенностей ее эксплуатации, предлагаются различные способы обработки древесины.

Обработка древесины напильниками и сверлами

В условиях высокой влажности воздуха предпочтительнее использовать ручные инструменты, предназначенные для обработки древесины, для достижения эффекта влагостойкости. При обработке древесины ручной пилой древесина получает привлекательный вид, но приводит к ее короблению и ухудшению качества поверхности. Использование ручного инструмента на больших площадях приводит к снижению производительности труда и не является оптимальным решением.

В этих случаях рекомендуется использовать специальные инструменты, обработку древесины напильник и сверло с помощью которых можно произвести на участках, имеющих ограниченный доступ. Для обработки дерева, подвергающегося воздействию неблагоприятных условий эксплуатации (в случае если древесина эксплуатируется при высоких температурах и влажности) рекомендуется использовать специализированные химические средства защиты древесины.