Полноценная работа дверных конструкций невозможна без наличия дополнительных элементов – фурнитуры. Современные дверные полотна оснащают дополнительными механизмами, благодаря которым использовать их намного проще и удобней. Выбирая двери, стоит ориентироваться не только на их дизайн, но и на прочность и качество фурнитуры.

Основные предметы фурнитуры для дверей

Дверные ручки: классификация и виды

Ручка дверная на квадратной розетке Colombo Ellesse BD 21 52x52 хром (Италия), фото 1

Дверные ручки – это неотъемлемый элемент любой двери. Исходя из статистических данных, можно утверждать, что в день дверь открывают в среднем около 35 раз. Такое же количество раз люди нажимают на ручку, приводит в действие петли, фиксаторы, доводчик и прочие системы и устройства дверей. Так, петли и ручка первыми могут выйти из строя, использовав свой рабочий ресурс. Срок службы таких изделий во многом определен их качеством и, соответственно, ценой. Некоторая фурнитура без проблем прослужит 10-20 лет, а некоторая выйдет из строя за 1-2 года активного использования.

В зависимости от назначения, ручки могут быть:

  • для межкомнатных дверей – бывают кнопочными, фалевыми или розеточными;
  • для входных дверей – устанавливают на планке полотна.

В зависимости от конструкции, ручки бывают поворотными или кнопочными. Первый вид подразумевает наличие защелок, а вторые – кнопок. Поворотные ручки намного удобней, ведь их вполне можно открыть одной рукой или даже локтем. А для того чтобы открыть кнопочные, придется приложить усилия. Ручки устанавливают на межкомнатных, входных или дверях в санузел.

Замки для дверей

Замок накладной Тандем ЗН-3 сувал. (3 риг) (Украина), фото 1

Дверные замки – это специальные запорные конструкции, которые обеспечивают защиту. Ценят такие изделия за их надежность и износостойкость:

  1. Принято различать 4 класса защиты. 1 и второй класс самые ненадежные – их могут взломать даже не профессионалы всего за 3-5 минут. Такие запорные устройства устанавливают, как правило, на межкомнатных дверях. Замки третьей и четвертой категории более надежные их секретность значительно выше, их можно монтировать на входных металлических дверях. Для взлома такой конструкции понадобиться не менее 30 минут.
  2. В зависимости от способа монтажа, замок может накладным или врезным. Первый вид устройств обычно устанавливают на входные двери из металла, второй на межкомнатные из дерева, но врезной замок вполне можно установить и на металлических дверях, если это предусматривает их конструкция.

Глазок

Глазок дверной APECS 3028/70-120-CR хром (Китай), фото 1

Глазок – это элемент конструкции двери, благодаря которому можно посмотреть, что происходит за дверью, не открывая ее на расстоянии до 5 метров. Глазок включает в себя объектив, фиксатор, наружную и внутреннюю гайку. В зависимости от типа глазки бывают стандартными, удлиненными или сверхдлинными. По другой классификации их разделяют на перископы, панорамные, потайные, классические.

Стопорные устройства

Стопор дверной Tupai 115 матовая античная бронза (Португалия), фото 1

Стопоры – это изделия, которые устанавливают на дверную створку для ее фиксации в определенном положении. Металлопластиковые межкомнатные двери оснащены встроенными рычажными фиксаторами, которые блокируют дверь в заданном положении. Так человек сам может выбрать угол открытия дверного полотна. Для других, как правило, используют магнитные стопоры. И если в первом варианте полотно двери фиксирует клиновидное устройство, то во втором магнитный механизм. Чтобы открыть металлопластиковые двери с клином, нужно прокрутить его до положения, когда он выйдет из-под кромки.

Магнитные стопоры устанавливают в нижней части полотна. Когда дверь открывается, магнит прижимает и удерживает ее в нужном положении. Оба варианта стопоров достаточно эффективны и обеспечивают более комфортное использование двери.

Всю фурнитуру можно подобрать на сайте магазина “Замок.Укр”.