Гипсокартон, обычно используемый для внутренней отделки стен и потолков, также называемый подрядчиками стеновыми или гипсокартонными плитами, широко распространен в домах благодаря своей низкой стоимости и простоте монтажа. После замазывания стыков и головок крепежа системой замазки и шлифовки до чистовой отделки гипсокартон создает ровную, бесшовную поверхность, идеальную для нанесения краски и обоев.

Бумага и штукатурка

Гипсокартон изготавливается из гипса – минерала природного происхождения, состоящего из сульфата кальция и воды, – помещенного между двумя толстыми слоями бумаги. Каждая панель состоит на 90 процентов из гипса и на 10 процентов из бумаги. Бумага удерживает хрупкий гипс вместе, придавая панели устойчивость, но при этом обеспечивает достаточно мягкую среду для быстрого и легкого разрезания с помощью только хозяйственного ножа, ручной пилы или роторного инструмента.

Стандартные размеры

Гипсокартон обычно поставляется в листах размером 120 на 240 см.
Большинство гипсокартонных панелей имеют размеры 120 см в ширину и 240 см в длину. Но также выпускаются панели шириной 135 см и длиной 3 м, 3,6 м или 4,2 м. Ширина 120 см совместима со стандартными размерами каркаса, в котором стойки и балки располагаются с интервалом 100 и 150 см, измеряемым от их центров. Гипсокартонные панели бывают разной толщины, обычно от 0,625 до 2,5 см, хотя для большинства жилых помещений чаще используются 1,25-сантиметровые панели. Из-за своих размеров целые панели может быть трудно перемещать и устанавливать одному человеку, особенно при работе с потолками и высокими стенами.

Огнестойкость

Гипс – это природный огнестойкий материал. При правильной установке гипсовый гипсокартон действует как теплоизоляционный барьер и помогает защитить элементы здания, замедляя распространение огня. Добавки придают гипсокартону типов С и Х повышенную огнестойкость. Гипсокартон типа Х часто используется для стен и потолков, требующих повышенной огнестойкости, например, в коммерческом и многоквартирном жилищном строительстве. Обычно толщина гипсокартона Type-X составляет 1,56 см, поэтому дополнительная толщина также помогает снизить звукопередачу между помещениями.

Водостойкость

При контакте с водой обычный гипсокартон может повредиться, вызывая рост плесени и грибка на поверхности панели, особенно если панели остаются в контакте с водой в течение длительного периода времени. Специальные водостойкие и устойчивые к плесени гипсокартонные панели – часто называемые “гринборд” – имеют водоотталкивающую бумажную или стекловолоконную облицовку, которая предотвращает проникновение воды, образование пятен и гниение стены. Гринборд подходит для влажных помещений, но не для поверхностей вокруг ванн или душевых кабин. Большинство подрядчиков рекомендуют использовать цементную плиту в качестве подложки под настенную плитку в ванных комнатах и других помещениях, подверженных воздействию значительного количества влаги.

Купить гипсокартон можна на сайте https://wikibud.com.ua/