Когда украинцы решают какой доильный аппарат лучше приобрести для дома или фермы, то они чаще выбирают из моделей бренда Damilk. Другие отечественные мехдойки не такие мощные, а импортная техника слишком дорогая, при этом не так уж и выигрывая по характеристикам. Сравнить все актуальные модели мехдоек можете здесь — https://damilk.ua/doilnoe-oborudovanie/filter/tip-tovara:doilnyj-apparat/. Мы же расскажем о различия двух моделей Дамилк: АИД-1 и АИД-2. Попробуем разобраться, какая из них лучше и в чём.

Почему масляный доильный аппарат лучше?

Характеристики доильных аппаратов АИД-1 и АИД-2 почти идентичны. Есть одно главное отличие, которое по своей сути радикально. АИД-1 — это масляная мехдойка, АИД-2 — сухая. Эксперты считают, что масляные модели гораздо лучше, несмотря на ряд недостатков, которые у них объективно есть.

В масляных доилках есть масленка (емкость для индустриальной смазки) и система ее подачи к запчастям, которая состоит из небольших шлангов. Благодаря смазыванию запчастей:

  • мотор и помпа работают дольше, не ломаются;
  • сбои в работе пластинчато-роторного насоса не происходят во время сеанса;
  • двигатель бесшумный, и не пугает дойных животных.

Эти преимущества и обуславливают появление хороший отзывов про доильные аппараты АИД-1. Однако, нужно помнить и про недостатки. Зимой масло застывает, если включить доилку на улице. В холодные сезоны ее надо использовать только внутри коровника или доильного зала. Также вам придется регулярно тратиться на покупку масла, что делает масляные доильные аппараты более затратными.

Другие характеристики доильных аппаратов

Мы уже сказали, что во всем остальном АИД-1 и АИД-2 идентичны. В обоих случаях используют пластинчато-роторный насос. Есть шасси — тележка. Комплект доильного оборудования и вид пульсатора зависит от сборки мехдойки, которую вы купите. Это может быть Дамилк Евро с регулируемым пульсатором, доилка с несколькими молочными линиями, нержавеющими стаканами или доильным пауком для доения коз и овец. В этом АИД-1 и АИД-2 равнозначны, выбирайте на свое усмотрение.

Где приобрести хороший доильный аппарат в Украине?

Какой бы из двух вариантов вы не выбрали, все равно купить хороший доильный аппарат легче напрямую у производителя. Мы советуем посмотреть ассортимент интернет-магазина DaMilk, и выбрать мехдойку здесь. Если нужен будет совет о том, какой доильный аппарат лучше выбрать для дома, то позвоните на горячую линию магазина. Менеджеры помогут вам выбрать.

После оформления заказа посылку привезут к вам в течение недели. Перевозчик Дамилка — Новая Почта. Доступны услуги курьерской доставки и наложенного платежа. Если не хотите доплачивать за работу курьера, то заберите посылку самовывозом с ближайшего к вам отделения Новой Почты.