Раздвижные двери очень сильно отличаются от распашных. Поэтому и фурнитура в них должна быть особенной. Для того чтобы смонтировать раздвижную конструкцию, оборудовать её необходимой фурнитурой, нужно обратиться в интернет-магазин, выбрав комплекты для раздвижных дверей, а также специальные ручки, которые могут не входить в набор.

Основные разновидности ручек

Итак, если мы говорим про комплект для раздвижных дверей, в который входят специальные ручки, давайте рассмотрим, каких видов они бывают. На сегодняшний день существует 2 типа:

  • независимые,
  • врезные, дополненные защелкой.

Независимые рукоятки не предусматривают каких-либо защелок, установленных внутри замков. Для того чтобы дверь самостоятельно не откатывалась в сторону используются специальные магниты. К преимуществам независимых моделей, которые входят в комплект и для раздвижных дверей, можно отнести:

  • надежность,
  • простой монтаж,
  • невысокую стоимость.

Врезная конструкция, наоборот, дополняется специальной защелкой. Как правило, такие врезные системы чаще всего используются на двустворчатых раздвижных полотнах.

Материалы изготовления

Самое пристальное внимание нужно обратить на материал изготовления изделий, которые входят в комплект для раздвижных дверей или продаются отдельно. Такие изделия производятся на основе:

  • цветного металла,
  • высокопрочной пластмассы,
  • древесины,
  • стекла.

Стекло и древесина — это более редкие разновидности. Чаще всего в продаже можно встретить конструкции, изготовленные из металла. Красивые металлические ручки пользуются наибольшей популярностью. Материал востребован благодаря надежности и прочности.

В металлические сплавы входят в составы, которые обеспечивают долгий срок службы ручки, которая не ржавеет и на протяжении всего срока службы выглядит очень привлекательно, не деформируется, не теряет насыщенность цвета. Самый лучший вариант использовать комплекты для раздвижных дверей, в которые входят ручки, изготовленные из нержавеющего металла.

Конструкция

Ручки, которые изготавливаются с фолевыми язычком или защелкой состоят из рукоятки, розетки или декоративной накладки, профиля, крепежных винтов.

Пытаясь установить комплекты для раздвижных дверей https://dom-market.com/category/ruchki-i-komplekty-dlja-razdvizhnyh-dverej/, обязательно пользуйтесь консультациями специалистов. Либо устанавливайте конструктивные детали самостоятельно, используя грамотную инструкцию.