Товары по “сладкой” цене всегда вызывают у нас опасения. Если стоимость значительно ниже средней рыночной, то обаятельно есть подвох, но с желанием сэкономить, которое у человека появляется подобно инстинкту животного, ничего не поделаешь и мы продолжаем покупать дешевые товары, надеясь на “обойдется”. Если эти товары розетки и выключатели, напрямую связаны с проводкой, то экономия может не просто подкинуть вам модели, которые проработают небольшой срок, а большие риски с угрозой для здоровья.

  1. Дешевые розетки и переключатели от малоизвестных компаний, могут стать единственной причиной возгорания электропроводки, в результате большой нагрузки. Это встречается сплошь и рядом, большинство замыканий происходит из-за перегрузки проводки, которую обеспечили дешевые электроприборы.

  2. Из-за неправильной установки, а также плохих креплений, выключатель или розетка могут быстро разболтаться, отодвинувшись от стены, в результате чего будут видны провода. Это не просто не эстетично, это очень опасно, особенно когда в доме есть дети. Если вы нарушили технологию монтажа электроприбора, в результате это может привести к удару током.

  3. Минусом можно считать и неподобающий внешний вид болтающегося выключателя до которого страшно дотронуться.

Если сравнивать степень риска, то значительно большую угрозу несут в себе дешевые китайские розетки или самого низкопробного пластика, но так как покупаются устройства в основном в паре, внимание при выборе нужно уделить каждому.

Вот рекомендации, которые помогут убедиться в покупке подходящего и безопасного выключателя или розетки:

  • на корпусе нет трещин и сколов;

  • цена средняя. Даже если вы не готовы платить круглую сумму за дизайнерский выключатель, попробуйте избавиться от мысли купить что подешевле;

  • после выключения вилки из розетки, ее механические контакты не должны быть слишком разогретыми;

  • крепление электроприборов к стене должно быть максимально надежным.

Не только Китай, но и Турция занимается поставкой самых дешевых товаров этой категории. Но если вы не хотите рисковать собственным здоровьем, выбирайте розетки с выключателями известных европейских брендов с гарантией качества.

Сменим тему, и посмотрим, что значит качественная розетка или переключатель. Мы сразу опустим средний ценовой сегмент, перейдя к дорогим, которые вам порекомендует каждый специалист.

В эту категорию попадают только известные фабрики из Европы. Их отличает колоссальный опыт работы в данной индустрии, можно даже сказать, что эти бренды стояли у истоков появления электричества и имеют на данный момент более чем 100 летнюю историю. Эти компании смогли завоевать кредит доверия не только среди покупателей во всем мире, но и среди профессионалов.

Нет смысла говорить об идеальном исполнении, качестве, которое многим производителям только сниться. Каждая серия – это произведения искусства, которую оценивают на разных выставках с премиями этой индустрии. Эталонным качеством и неповторимым дизайном обладают на самом деле многие компании. Из самых громких имен можно назвать: JUNG, Siemens, Merten, Berker, Legrand, BTicino, VIMAR, FEDE, Fontini, ABB, Hamilton Litestat.

Опасность заключается в том, что сегодня очень много подделок и кроме дизайна, недобросовестные производители подделывают даже название бренда меняя в нем одну букву, чтобы покупатель и не заметил.

Присматривая электрофурнитуру в свой дом, помните, что эти устройства напрямую связаны с безопасностью, экономить на их выборе категорически запрещено, так же как и на установке. Рассматривайте розетки и переключатели, как инвестиции в свой дом, которые обязательно вам окупятся.