Большинство магазинов, торговых точек и зданий нуждаются в наружной подсветке. Для этих целей используется особая светотехника, которая не теряет своих технических параметров под негативным влиянием окружающей среды.

Особенности освещения

Зачем нужно освещать фасады зданий? Целью специалистов, которые создают наружное освещение, является не просто подсветка, а привлечение людей. Так, с помощью световых лучей можно выделить отдельные архитектурные элементы или тот же вход. При этом для освещения входа может использоваться световой луч другого оттенка. Также некоторые торговые центры используют мощные прожекторы, которые бьют свой луч в небо. Применение мощных осветительных приборов целесообразно на различных зданиях, не только торговых центрах и супермаркетах. Для исторических объектов чаще всего используют светотехнику, которая позволяет максимально подсветить архитектуру здания.

Подсветка для фасада должна быть качественной и иметь высокую степень защиты. Так, специалисты рекомендуют использовать приборы с IP65 и выше. Этот показатель сообщает о том, что прибор максимально герметичен и не пропускает пыль и влагу внутрь корпуса. Кроме того, его технические параметры не будут подвержены влиянию ветра, дождя, холода и снега.

Архитектурная подсветка зданий представлена следующими типами:

  • Локальное или акцентированное. Чаще всего на зданиях с таким типом освещения можно увидеть прожекторы, которые создают направленный луч света. Благодаря такой светотехнике можно выделить отдельный элемент фасада здания или тот же вход, чтобы сделать клиенту максимально комфортные условия для передвижения;
  • Заливающая подсветка. Выполняет цель полного освещения здания. Для этого используются особо мощные прожекторы, которые устанавливают либо на земле, либо на соседних зданиях. Подобный тип подсветки обычно применяют на больших объектах, например, спортивных стадионах и т.д.;
  • Скрытое. Осветительные приборы устанавливаются таким образом, что их совершенно не видно. При этом световые лучи способны полностью преобразить фасад здания путем сочетания различных цветов или же выделения отдельных элементов архитектуры.

Какие источники света выбрать?

В связи с тем, что большинство предприятий и организаций стремятся к экономии, используются только экономичные лампы. Такими является светодиоды. Эти источники света, в отличие от других вариантов, прекрасно справляются с главной задачей – сокращение расходов на электроэнергии примерно на 70%.

Кроме того, следует отметить, что светодиоды имеют больший ресурс работы. В среднем они могут функционировать от 50000 часов до 100000 часов. При этом светодиоды имеют высокий показатель безопасности. Он устойчивы к механическому повреждению, а также воздействию окружающей среды. Даже при длительно работе приборы со светодиодами не нагреваются и не выделяют вредные вещества в воздух. Одним из преимуществ использования светодиодных осветительных приборов в том, что он не создают эффекта ослепления. Потому их так часто применяют для уличного и наружного освещения.

Монтаж светодиодов очень простой и не требует особых навыков и знаний. Кроме того, светодиодные приборы обычно крайне редко нуждаются в ремонте и замене. Устройства со светодиодными источниками света не мерцают, а создают качественное и равномерное освещение. В супермаркетах и торговых зданиях фасады чаще всего освещаются с помощью накладных встраиваемых и подвесных вариантов светотехники. Также актуально точечное освещение с помощью небольших светильников, которые монтируются на фасады здания.