Место кухонной плиты с духовкой на современной кухне заняли духовые шкафы. С их помощью гораздо легче испечь торт, пирог или приготовить курицу с хрустящей корочкой. Каждый встроенный духовой шкаф занимает намного меньше места обычной плиты. Кроме того, его можно установить на нужной для себя высоте.

Прежде чем заказывать такое оборудование, следует ознакомиться с его особенностями и видами. В большинстве случаев установки работают от электричества, хотя есть и газовые модели.

Виды встраиваемых духовок

Все оборудование этого типа можно разделить на две большие категории: независимые и зависимые. Первые поставляются в виде отдельных устройств со своими органами управления.

Зависимые модели используются в комплекте с варочной поверхностью и имеют меньшую стоимость. Главные недостатки зависимых устройств заключаются в следующем:

  • если из строя выйдет варочная панель, то и духовкой управлять будет невозможно;
  • нет возможности установить комплект на удобной высоте, так как варочная панель должна располагаться сверху;
  • варочная поверхность содержит слишком много элементов управления (регуляторы, сенсоры, кнопки).

Поэтому более удобным считается независимый тип оборудования.

Особенности монтажа

Глубина всех устройств одинаковая – 60 см, но могут быть и другие габариты. При выборе размеров следует оставлять по 5 см с каждой стороны для вентиляции и 8,5 см от пола. Если не соблюдать эти параметры, то мебель может испортиться.