Современные трубы могут быть выполнены из самых разных материалов: сталь различных марок, пластик, чугун, медь, другие металлы. Одним из наиболее популярных является нержавеющая сталь. Этот металл обеспечивает трубам долговечность, невосприимчивость к коррозии, прочность. Также нержавейка обладает большой термостойкостью и химической инертностью.

Где лучше приобретать нержавеющий трубопрокат

Достоинств у этого материала действительно очень много. Любая труба из нержавейки обладает очень большим сроком службы и не требует периодического окрашивания. Поэтому спрос на трубы этого типа всегда высокий. Поставщики знают об этом и стараются постоянно поддерживать больший запас нержавеющих труб на складах. В интернет-магазине Armax.ua всегда можно заказать нержавеющие трубы в любом количестве. Доставка осуществляется оперативно.

Нержавеющие трубы – прочность, универсальность и другие достоинства

Кроме несомненной прочности и универсальности трубы из нержавейки обладают и другими важными преимуществами:

  • низкие эксплуатационные расходы;
  • требуется минимальное время на подготовку перед монтажом;
  • отсутствие необходимости в дополнительных защитных покрытиях.

Трубы из нержавейки намного лучше поддаются сварке, поэтому их выбирают чаще, чем легкие алюминиевые.

Особенности и сферы применения

Качественная нержавейка не реагирует с любыми продуктами питания, поэтому в пищевой промышленности предпочтение отдают именно этому материалу.

Если трубопровод эксплуатируется в особо агрессивной среде, невосприимчивость нержавейки к химическим повреждениям можно усилить при помощи пассивирования. Для этого на поверхность металла наносится тонкий слой оксида хрома. Нужно помнить, что нержавейка уязвима перед воздействием хлоридов, и если трубы используются в плавательном бассейне, то им потребуется дополнительная защита.

Трубопроводы из нержавейки обходятся дешевле, чем медные, а их монтаж требует значительно меньше усилий. Поэтому их чаще выбирают для создания бытовых коммуникаций в частных загородных коттеджах.

В отличие от легких пластиковых труб, нержавеющие отлично переносят большое давление изнутри и снаружи. Ультрафиолетовое излучение им тоже не страшно. Эти качества делают трубы из нержавейки очевидными фаворитами для многих отраслей промышленности и для решения бытовых задач.