Пружинные матрасы – недорогие, ортопедические модели, способные обеспечить комфортный сон. Существует 2 популярные разновидности таких изделий – с зависимым и независимым пружинным блоком. Они имеют общие преимущества: большие нагрузки, комфортная эксплуатации, ровная, упругая поверхность.

Что такое пружинный матрас

Матрасы на пружинах имеют схожую конструкцию и созданы по единому принципу. В разрезе они выглядят так:

  1. Пружинный блок. Это самый важный элемент. Он берет давление на себя. Чем более современная модель, тем она комфортнее. Выдерживает вес в пределах 150 кг.

  2. Изолятор. Чтобы защитить наполнитель от воздействия пружин, используется искусственный или натуральный тонкий материал. Размещаются такие прослойки с обеих сторон блока.

  3. Наполнитель. Он может быть жестким или мягким. Все зависит от дополнительных свойств, которые необходимо придать изделию.

  4. Чехол. Это защитный слой, исключающий риск повреждения блока, наполнителя. Он полностью закрывает конструкцию. Для большего комфорта используется пышная стежка.

Есть вариации, когда пружины дополняются прослойкой большей толщины. Тогда модель является универсальной и подходит для любого пользователя.

Зависимый блок

Его также называют «Боннель». В конструкции содержится металлическая рама, она объединена конусными пружинами. У этого варианта есть преимущества:

  • стоимость. Матрасы с зависимыми элементами – самые доступные из ортопедических изделий;

  • вес. Выдерживает давление на 1 спальное место до 150 кг (у беспружинных моделей этот параметр – не более 120 кг);

  • эксплуатация. Если такой матрас потребуется перевезти, его можно скрутить. После разворачивания он примет обычную форму.

Не так давно именно «Боннель» был самым распространенным вариантом. Из-за недостатков постепенно уступил место изделиям с независимыми блоками. Среди критичных минусов – возможность комфортно спать только одному человеку, относительно небольшой срок эксплуатации (5–7 лет).

Независимый блок

Эта конструкция используется в большинстве современных матрасов. Каждая из пружин имеет персональный чехол. Шьется он из спанбонда. Этот материал плотный, защищает пружину от внешних воздействий и фиксирует ее. Отдельный компонент крепится к основанию, поэтому «действует» независимо от других. В основе функционирования такого матраса заложен принцип стабилизации тела за счет разного сжатия отдельных частей под каждой зоной. Это повышает ортопедические свойства. Срок эксплуатации достигает 10–15 лет.

Удобно, что такая конструкция моментально адаптируется к смене позиции спящего, в том числе поддерживается S-подобный изгиб.

Основное преимущество – обеспечение точечной опоры тела. Сжимаются только те элементы, которые находятся под давлением. Это гарантирует правильный ортопедический эффект. К тому же на таком матрасе удобно спать двоим, ведь движения не идут «волной» по нему.