Казалось бы, что ничего проще молотка не существует.  Но на деле даже такая тривиальная вещь может иметь большое количество разновидностей и видов, которые предназначены для выполнения широкого разнообразия работ.

Для начала нужно разобраться, что такое молоток. Это универсальный инструмент, который необходим для силового воздействия во многих сферах работ. Он состоит из ручки и рабочей части (головки), которые жестко соединяются между собой. Головка, в свою очередь, состоит из носка (задней части, которая делает удар с ее помощью направленным в одну точку), бойка (основная ударная часть), щек (боковые части, не участвующие в работе) и всада (отверстия, куда вставляют ручку).

Молоки подразделяются на виды, которые отображают ту деятельность, которая выполняется этим инструментом.

  • Молоток слесарный. Это классический вариант, который состоит из выпуклого бойка и клиновидного бойка. Ручка производится из дерева.
  • Молоток столярный. Очень отличается по форме от слесарного. Боек у такого молотка совершенно плоский, а носок имеет форму гвоздодера. От такого инструмента не требуется обладать возможностью производить удары с большой силой. Более важна точность при работе с таким инструментом.
  • Молоток плотника. Немного похож на предыдущий вариант, но гвоздодер в задней части изогнут. Это необходимо для того, чтобы удобней было подгонять заготовки и насаживать гвозди при работе.
  • Молоток каменщика. Имеет плоскую ударную часть, иногда квадратной формы. Носок имеет форму кирки, которая помогает работать с кирпичами и бетоном. Такие молотки должны иметь высокую прочность.
  • Молоток кровельщика. Задняя часть такого молотка похожа на кирку. Она дает возможность пробивать дыры в железе и гнуть его по необходимости.
  • Молоток плиточника. Такой молоток требуется для нанесения коротких точных ударов, которые необходимы при работе с плиткой. Носок у такого инструмента выполнен в виде чертежного инструмента, который позволяет наносить линии на плоскость плит.
  • Киянки. Такие молотки коренным образом отличаются от предыдущих вариантов. Ударная часть у них делается из резины, дерева и полимеров. Она имеет круглую (бочкообразную) часть.
  • Кувалды. В случае с таким инструментом, важнее всего – вес и сила удара. Такие молотки намного больше своих «собратьев» и необходимы для работы в тяжелых условиях.
  • Рихтовочный молоток. Также требует точности в работе. Во многих случаях их делают безынерционными засчет песка внутри головки, который амортизирует инерцию.

Использование любого вида молотков связано с выполнением правил техники безопасности, которые необходимо знать и выполнять, иначе последствия могут быть самыми плачевными.