Плиты ДСП были и будут одним из самых популярных вариантов для изготовления мебели в большинстве стран мира. Несмотря на столь высокий уровень популярности материала, работать с ним умеет не каждая компания, в том числе и проводить раскрой и распил ДСП.

Почему выбирают именно ДСП?

               ДСП – плита древесно-стружечная. Именно так расшифровывается аббревиатура материала. Чем обусловлена ее популярность и востребованность? ДСП- дешевый, легкий и практичный материал, он обрабатывается, режется, сверлится. С ним можно делать многие вещи. Но и это еще не все:

  • Листы ДСП представляют собой однородную структуру, плотную и прочную;
  • Полотно легко поддаётся различным типам обработки: от покраски до порезки;
  • Низкая цена материала тоже играет роль. Она обусловлена тем, что для создания плиты дсп применяется низкосортная древесина. Но благодаря связующим компонентам и технологическим процессам н выходе получается плотная и прочная плита;
  • Размер и габариты. Плита древесно-стружечная поставляется большими плитами. Это связано с особенностями тех.процессов. И плита эта может быть порезана и раскроена так как угодно клиенту. В идеальном раскладе, раскрой может произойти таким образом, что отходов производства, практически, не останется. Но это возможно лишь в условиях профессиональной мастерской с оборудованием и грамотными раскройщиками.

Технология и процесс порезки и раскройки

Порезка дсп осуществляется на высокоточном оборудовании, так как материал применяется в мебельной промышленности. Происходит все в несколько этапов:

Этап 1. Замеры, чертежи. Если дсп необходима разрезать и подготовить для создания мебели или элементов интерьера, то необходима идеальная точность. Зачастую, используется классический чертеж с точными замерами каждого сегмента, стыка и элемента конструкции. В идеале, лучше иметь готовую 3Д модель будущего предмета мебели. Так можно избежать минимальных отклонений или погрешностей при производстве;

Этап 2. Подготовительные работы с плитой материала. Осмотр ее поверхности на наличие неровностей, сколов или трещин. Затем все неровности и мешающие элементы устраняются, выбирается оптимальное положение плиты на столе, чтобы использовать рабочую поверхность по максимуму (если необходимо вырезать фигурные или сложные элементы);

Этап 3. Полотно дсп размещается на станке раскроечном. Поверхность станка должна совпадать или быть больше по площади, чем лист материала. Лист фиксируется на рабочей поверхности, чтобы не было скольжения во время порезки;

Этап 4. Постпорезочная обработка. На данном этапе готовые детали приводятся в финальный вид. Происходит процесс зачистки швов, устранение сколов и неровностей после порезки. Да, несмотря на хорошее оборудование, материал может вести себя непредсказуемо, так что, небольшие деформации кромки или угла – нормальное явление.

Процесс порезки полотна не прост. Даже при наличие специального оборудования, используются разные техники и методики, дабы минимизировать риски появления сколов, трещин.

Для работы с полотном дсп используют следующие инструменты:

  • Пила по дереву ручная. Иногда применяют пилу по металлу;
  • Лобзик ручной или электрический;
  • Дисковые пилы с кругом по работе с древесиной.

Каждый вариант хорош по-своему, но в промышленных масштабах ручная пили или лобзик не используются. Они не могут дать той мощности и производительности, что дает автоматика и электрические приборы.

Обращайтесь только к лучшим

Если вам необходимо реализовать смелые идеи в мебельной индустрии, нужно изготовить уникальные элементы интерьера из дсп, но вы не знаете куда обращаться – не беда. Мебельная фабрика LeConfort в Киеве ( https://leconfortfactory.net/services/porezka-raspil-raskroj-dsp ) всегда придет на помощь. Компания уже много лет занимается мебелью и обработкой, подготовкой материалов для создания эксклюзивной мебельной продукции. Ее выбирают из-за ряда преимуществ:

  • Большие производственные мощности;
  • Раскрой дсп происходит на современном оборудовании со своим собственным ПО, что делает процесс идеально точным и быстрым;
  • После порезки дсп обрабатывается минимально;
  • Компания работает точно в сроки: без заминок, задержек;
  • Создает не только сами изделия, но и поможет разработать проект;
  • Благодаря сотрудничеству с производителями сырья и прямым поставкам, ценовая политика компании делает качественную порезку дсп и прочих материалов доступной для каждого клиента, без исключения.

Доверяйте свой уют только лучшим.